已知点p(-2,y)在角α的终边上,若cosα=-2/3y,sinα>0 求y的值...

爱已经很模糊 1年前 已收到3个回答 举报

李安娜 幼苗


=√(4+y^2) cosa=-2/r=-2/√(4+y^2) =-2/3y sinα>0 ∴ y>0 y=√2/2


8

zhangzhanruide 幼苗


sinα>0
p(-2,y)
可知P在第二象限
cosα的集合含义是x/r
也就是说
-2/3y=-2/√(4+y^2)
两边平方
解得y=√2/2
或-√2/2
P在第二象限
y>0
y=√2/2
【注,我是按照-2/3y,y在分母上算的,由于计算机打得,
如果不是,方法一样,自己算一下就可以...


2

wqh0928 幼苗


因为点p(-2,y)在角α的终边上,sinα>0
所以角a在第二象限
所以cosα=-2/3y<0
因为由点p(-2,y)在角α的终边上所构成的三角形,cosα=-2/3y
所以斜边为3y
所以得(-2)∧2+y∧2=(3y)∧2
解得y=±√2/2
因为角在第二象限
所以y>0
综上所述:y=√2/2
如果有...


2