13.几个城市之间的路程如下表.(单位:千米) 杭州到A市 杭州到B市 杭州到C市 B市到D市 C市到E市 714 49

13.几个城市之间的路程如下表.(单位:千米) 杭州到A市 杭州到B市 杭州到C市 B市到D市 C市到E市 714 497 283 393 412 假如这些城市都在同一条直线的路上.(1) A市与B市之间的路程有多远?有几种可能?(2) 杭州与D市的路程有多远?杭州与E市的路程呢?有几种可能?
zeus783 1年前 已收到2个回答 举报

饭8 幼苗


759944900回答是正确的.
1)如果A、B两市在杭州的同一侧,那么AB的距离是217km,如果A、B两市在杭州的两侧,就是1211km.所以有两种可能.
2)第二小题思考方法与第一小题一样,要考虑是同一侧还是在它的两侧.
这样你的思路就打开了.


10

詹柯扬 幼苗


(1)①714+497=1211km
②714-497=217km
(2)杭州到D:①497+393=890km
②497-393=104km
杭州到E:①283+412=695km
②412-283=129km


0