设有数列{an},a1=5╱6,若以a1,a2,a3,…,an为系数的二次方程an-1X2-anX+1=0都有根α,β且

设有数列{an},a1=5╱6,若以a1,a2,a3,…,an为系数的二次方程an-1X2-anX+1=0都有根α,β且满足3α-αβ+3β=1.
1.求证:{an-0.5}是等比数列
2.求通项an
腾迅 1年前 已收到2个回答 举报

海口简摄影 幼苗


α+β=An/An-1
αβ=1/An-1
也就是有3*(An/An-1)-(1/An-1)=1
即An=1/3A(n-1)+1/3
An-1/2=1/3A(n-1)+1/3-1/2=1/3A(n-1)-1/6=1/3(A(n-1)-1/2)所以是等比数列
通项公式利用待定系数法设
an=Aα^n+Bβ^n
且根据a1,a2的值,求出A,B即得an的通项公式


8

zurk 幼苗


α+β=An/An-1
αβ=1/An-1
也就是有3*(An/An-1)-(1/An-1)=1
即An=1/3A(n-1)+1/3
An-1/2=1/3A(n-1)+1/3-1/2=1/3A(n-1)-1/6=1/3(A(n-1)-1/2)所以是等比数列
通项自己算


2