(x^2-x+1)^(1/2)的不定积分.

cheng888 1年前 已收到3个回答 举报

juttiez 幼苗


先配方,化作(x-1/2)^2+3/4
设x-1/2=根号3/2 tan t
然后再利用tan^2+1=sec^2计算
最后结果你知道的


6

nowsun 幼苗


楼上正解 用三角函数换之后别忘了换回来就行了 也有现成的公式 记住公式也行


2

风以和风度 幼苗


(2x-1)/4乘以(x^2-x+1)^(1/2) + 3/8乘以ln(2x-1+2(x^2-x+1)^(1/2)) +C


0