在三角形ABC中,角ABC,角ACB的平分线交于点O,若角A=60度,求角BOC的度数. 一定要

在三角形ABC中,角ABC,角ACB的平分线交于点O,若角A=60度,求角BOC的度数. 一定要

在三角形ABC中,角ABC,角ACB的平分线交于点O,若角A=60度,求角BOC的度数.

一定要用因为所以,初二水平


goodgood-study 1年前 已收到1个回答 举报

yellowpage 春芽


因角A+角B+角C=180度,角A=60度,则角B+角C=120度
因OB、OC平分角B和角C,则角OBC+角OCB=(角B+角C)/2=120/2=60度
则角BOC=180度-(角OBC+角OCB)=180度-60度=120度
所以角BOC为120度


6