在平面直角坐标系中,已知A(1,0),B=(0,1),C(2,5),求cos角BAC=

fhmdg 1年前 已收到1个回答 举报

拉拉走天下 幼苗


AB²=(1-0)²+(0-1)²=2
AC²=(2-1)²+(5-0)²=26
BC²=(2-0)²+(5-1)²=20
所以cos角BAC=(AB²+AC²-BC²)/(2AB *AC)=(2根号13)/13


8