高中数学问题已知两个向量m=(cosθ,sinθ),n=(2√2+sinθ,2√2-cosθ),其中θ∈(-3π/2,-

高中数学问题
已知两个向量m=(cosθ,sinθ),n=(2√2+sinθ,2√2-cosθ),其中θ∈(-3π/2,-π),且满足m·n=1
1)求sin【θ+(π/4)】
2)求cos【θ+7π/12】
欲求详解。。。。。
lizuguang 1年前 已收到1个回答 举报

飘上墙头等红杏 花朵


m*n=2√2cosθ+sinθcosθ+2√2sinθ-cosθsinθ=4sin(θ+π/4)=1
sin(θ+π/4)=1/4,
θ∈(-3π/2,-π),θ+π/4∈(-5π/4,-3π/4)
==>θ+π/4=-7π/6;
==>1)=1/4;
2)=cos(θ+π/4+π/3)
=cos(θ+π/4)cos(π/3)-sin(θ+π/4)sin(π/3)
=-√3/2


2