1、二次函数y=k x2-3x+2k-k2的图象过原点,则k=________.

mba32 1年前 已收到4个回答 举报

songsong80 幼苗


y=k x2-3x+2k-k2的图象过原点
带入x=0得
y=2k-k²=0
k(2-k)=0
得 k=0 或 k=2
因为这个为二次函数
所以k≠0
所以 k=2


7

dandanwolf 幼苗


把x=0,y=0代入即可


2

对你着迷 幼苗


图像过原点,则有满足当x=0时,y=0,把它代到原式中可以得出:k2-2k=0——>k(k-2)=0
所以,k=0或者k=2 再者因为是二次函数,所以k不等于0
所以k=2


2

天王先生 幼苗


将点(0,0)代入上式
得2k-k2=0
解得k=0或2
又因为此函数为二次函数,k不等于0
∴k=2


0