已知sina=-(5/13),且180小于a小于270,求cosa/2

大张水 1年前 已收到1个回答 举报

redmoon1975 幼苗


解sina=-(5/13),且180小于a小于270
即cosa=-12/13
由cosa=2cos²a/2-1
即cos²a/2=(1+cosa)/2=(1-(-12/13))/2=25/26
又有180小于a小于270
即90小于a/2小于135
即cosa/2=5/√26=5√26/26

1年前 追问

9

大张水 举报

可它有四个答案 A根号(26)/26 B-(2/13)根号13 C-根号(26)/13 D-根号(13)/26

举报 redmoon1975

解sina=-(5/13),且180小于a小于270 即cosa=-12/13 由cosa=2cos²a/2-1 即cos²a/2=(1+cosa)/2=(1+(-12/13))/2=1/26 又有180小于a小于270 即90小于a/2小于135 即cosa/2=1/√26=√26/26即选A