已知sina=sin(a+b)=3/5,0小于a小于90度小于b小于180度,求tanb

娇嫩天使 1年前 已收到2个回答 举报

我只想用一次 春芽


因为sina=sin(a+b)=3/5
且0


9

winner1117 幼苗


sina=siaacosb+cosasinb=3/5
3/5cosb+4/5sinb=3/5
3/5(1-sin²b)+4/5sinb=3/5
sinb=3/4 cosb=根号7/4
tanb=7分之3倍根号7


0