在△ABC和△DBC中,已知角ACB=角DBC=90度,E为BC的中点,DE垂直AB,垂足为F,且AB=DE.

在△ABC和△DBC中,已知角ACB=角DBC=90度,E为BC的中点,DE垂直AB,垂足为F,且AB=DE.
(1)求证:△BCD是等腰直角三角形;(2)若BD=8cm,求AC的长;(3)在(2)的条件下求BF平方的值
panjing_xp 1年前 已收到1个回答 举报

ssxxww 幼苗


(1)证明∵∠DBE=∠BFD=90°
∴∠EBF+∠DBF=∠BDF+∠DBF=90°
∴∠CBA=∠EDB
∵∠ACB=∠EBD=90°,AB=DE
∴△ACB≌△DBE
∴BD=BC∴△BCD是等腰直角三角形
(2)
由(1)可得
△ACB≌△DBE
∴AC=BE,BD=BC
∵E是BC中点,BC=BD=8
∴BE=4
∴AC=4cm(3)
S△BDE=BE×BD/2=8×4/2=16, DE=√(BE²+BD²)=√(16+64)=4√5
又∵DE⊥AB
∴S△BDE=DE×BF/2=4√5×BF/2=2√5BF
∴2√5BF=16
∴BF=8/√5
∴BF²=64/5如果您认可我的回答,请选为满意答案,谢谢!


2