已知cosθ=-3/5,且180°小于θ小于270°求tanθ/2

上海BB 1年前 已收到1个回答 举报

nzs1992 幼苗


θ大于180°小于θ小于270° 则sinθ

1年前 追问

8

上海BB 举报

(3 4 5)解得是啥意思?

举报 nzs1992

勾股定理 3²+4²=5² 也就是说 cosθ=3/5 那么 |sinθ|=4/5 不用计算 代进sin²θ+cos²θ=1 计算 5 12 13 也是