1-2-3+4+5-6-7+8+…+97-98-99+100.

水欲静 1年前 已收到1个回答 举报

slwb009 幼苗


解题思路:通过观察可以看出:连续相减的两个数的和等于它前后两个数的合;也就是说可以看作每四个数一组;这四个数的和为0;或者把式子变为(1+9+17+25+…+197)-(5+13+21+…+197),按等差数列解答也可;据此解答.

1-2-3+4+5-6-7+8+…+97-98-99+100,
=(1+4-2-3)+(5+8-6-7)+…+(97+100-98-99),
=0+0+…+0﹙共25组),
=0.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 本题最简单的方法是找出数的组合规律,还可以利用的知识点为:高斯求和的项数公式:n=(an-a1)÷公差+1;求和的公式为:(a1+an)×项数÷2.


4