如果多边形的每一个内角都等于144度,那么他的内角和为()

梦中自有黄金屋 1年前 已收到3个回答 举报

shang_yin 春芽


∵每一个内角和都是144°
那么
(n-2)*180/n=144

180(n-2)=144n
180n-360=144n
36n=360
n=10
∴内角和为
(10-2)*180=1440°


3

JasonNi1983 幼苗


720


1

applesue-lee 幼苗


n=360*(180-144)=10
内角和=144*10=1440


1