1>一个多边形的每一个内角都等于144度,求这

1>一个多边形的每一个内角都等于144度,求这
个多边形的边数.
2>如果多边形的每个内角都比它相邻外角的4倍还多30度,求这个多边形的内角和.
简妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

symondoll 春芽


一个多边形的每一个内角都等于144度
则每个外角=180-144=36度
因为多边形外角和=360度
所以这个多边形的边数=360/36=10
这 个多边形的边数为10
多边形的每个内角都比它相邻外角的4倍还多30度
则这个多边形的外角=(180-30)/(4+1)=30度
所以这个多边形的边数=360/30=12
多边形内角和=180度(边数-2)=180*10=1800度
这个多边形的内角和为1800度


10