若代数式x²+x-1=0时,求代数式3x²+3x+1的值.

wangjienanjing 1年前 已收到3个回答 举报

oldtown9 花朵


若代数式x²+x-1=0时,求代数式3x²+3x+1的值
x²+x-1=0
3X²+3X-3=0
3X²+3X=3
3x²+3x+1
=3+1
=4


10

冰下无涯 花朵


∵x²+x-1=0
∴x²+x=1
∴3x²+3x+1
=3(x²+x)+1
=3×1+1
=4


0

马元元 精英


x²+x=1
两边乘3
3x²+3x=3
所以原式=3+1=4


0