4,以72km/h速度行驶的汽车,刹车后经4s速度减半,求

4,以72km/h速度行驶的汽车,刹车后经4s速度减半,求
(1)汽车刹车后的加速度
(2)汽车由刹车到停止的位移和时间
5,汽车在平直的公路上以30km/s的速度均速行驶,开始刹车后以5m/s²的加速度做均减速直线运动,求
(1)从开始刹车到停下来,汽车前进了多少米
(2)从开始刹车计时,第8s末汽车的瞬时加速度多大
玉雕娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

13最棒fdq2 幼苗


初速度v0=72km/h=20m/s ,刹车后经4s速度减半,即为10m/s
(1) 加速度a=(10-20)/4=-2.5m/s²
(2)汽车停下,vt=0
由vt²-v0²=2as 得 s=80米
由vt=v0+at 得 t=8秒
v0=30m/s vt=0 a=-5m/s²
(1)由vt²-v0²=2as 得 s=90米
(2)汽车以v0=30km/s a=-5m/s² 行驶到停下vt=0 需要时间为t
则由 vt=v0+at 得 t=6秒
因此汽车从开始刹车计时,第6s末汽车已经停下,第8s末汽车的瞬时加速度为0
(题中30km/s的速度均速行驶,单位不对)


6

wjswwjsw 幼苗


4(1)v1=20m/s V2=10m/s a=(v2-v1)/t=-2.5m/s2
(2)s=(v12-v32)/2a=(400-0)/5=80m
t=v1/t=8s
5(1)由于汽车跑30km/s有点不可思议,所以我默认它为30m/s
s=v2/2a=900/10=90m
(2)t=v/a=30/5=6s<8s
a瞬=o


2

ning425 幼苗


a=(v1-v0)/t=-9m/s^2
s=(v2^2-v0^2)/2a=288m
t2=(0-v0)/a=8s
s=(vt^2-v0^2)/2a=90m
t0=(0-v0)/a=6s<8
说明第8秒车早已停下了,所以瞬时加速度为0


1

fhmily168 幼苗


(1)据加速度定义可得:
(2)运动学公式求得,位移等于初末速度平方之差再除2a,a为加速度:时间由加速度求出:
(1)加速度定义(末速度为零)
(2)由前问得时间,看是否超出8秒,大于,按加速度定义式算,小于,则为零.


1