怎么算 3分之2+8分之1除75% 10除9分之4+125% 8分之3除(1-2分之1-25%)

我叫信天游 1年前 已收到1个回答 举报

ohgb 春芽


3分之2+8分之1除75%
=2/3+(1/8)/(3/4)
=2/3+1/6
=5/6;
10除9分之4+125%
=45/2+5/4
=95/4;
8分之3除(1-2分之1-25%)
=(3/8)/(1-0.75)
=(3/8)/(1/4)
=3/2


1