计算题99又9分之8除于负1又9分之1负12又3分之2/1.4-负8又3分之1/负1.4+10又3分之1/1.4已知A,

计算题
99又9分之8除于负1又9分之1
负12又3分之2/1.4-负8又3分之1/负1.4+10又3分之1/1.4
已知A,B互为相反数,C,D互为倒数,X的绝对值为1,求3X-(A+B+CD)-X的值.
三寸日光 1年前 已收到2个回答 举报

yvonne1313 幼苗


第一题是-89.9
第二题是-12
第三题是相反数相加等于0,倒数相乘等于1.所以3X-(A+B+CD)-X=2X-1,X的绝对值为1,所以X=1或-1.所以.答案有两个,一个是1,一个是-7


5

newpoint 幼苗


1 99又9分之8等于9分之899 负1又9分之1等于负9分之10
结果也就等于9分之89.9 也等于90分之899
A+B=0 C*D=1 X可以等于1或-1 有两种结果
1. 当X=1 3*1-[0+1]-1=1
2. 当X=-1 3*[-1]-[0+1]-[-1]=-3


2