某氧化铜与单质碳的混合物共86g,隔绝空气加强,两物质恰好完全反应.求原混合物中氧化铜的质量.

akihuang2005 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyushudai 幼苗


设氧化铜质量为x 则碳质量为(86-x) 2CuO+C=2Cu+CO2↑ 160/12=x/(86-x) 解得x=80g


8

骑猪去翱翔 幼苗


氢气 碳 氮气 氧气 磷 硫 氯气 (非金属单质)
H2 C N2 O2 P S Cl2
钠 镁 铝 钾 钙 铁 锌 铜 钡 钨 汞 (金属单质)
Na Mg Al K Ga Fe Zn Cu Ba W Hg


0