Ⅰ碳和氧化铜的混合物18.2g,隔绝空气加强热充分反应后,剩余物质为13.8g,经测定其中有碳剩余

Ⅰ碳和氧化铜的混合物18.2g,隔绝空气加强热充分反应后,剩余物质为13.8g,经测定其中有碳剩余
.请通过计算确定原混合物中碳和氧化铜各有多少克?
Ⅱ.现有碳和碳酸钙的混合物100g,在空气中强热后,碳酸钙完全分解,碳完全燃烧生成二氧化碳,结果生成二氧化碳的质量等于100g,求原固体中碳酸钙的质量.
caisu019 1年前 已收到1个回答 举报

新心人类 幼苗


1、因为是碳剩余,所以反应生成气体一氧化碳质量为18.2-13.8=4.4克
C+ CuO= 高温 =Cu + CO↑
80 28
x 4.4克
X=12.57克
所以碳质量为18.2-12.57=5.63克
2、设碳酸钙质量为x克
CaCO3 =高温= CaO + CO2↑
100 44
x 0.44x
C+O2=点燃=CO2
12 44
(100-x) 44*(100-x)/12
0.44x+44*(100-x)/12=100
x=82.64克
亲,有其他题目请另外发问,此问题有疑问,以上都是本人自己纯手工做的,有错误,请指出.我是诚心的想帮你,若满意请请点击在下答案旁的"好评",互相探讨,互相理解,请不要随意给差评,


1