求物质质量的化学题某氧化铜与单质碳的混合物共86g,隔绝空气加强热,两物质恰好完全反应.求:(1)原混合物中氧化铜的质量

求物质质量的化学题
某氧化铜与单质碳的混合物共86g,隔绝空气加强热,两物质恰好完全反应.求:(1)原混合物中氧化铜的质量 (2)生成的二氧化碳在标准状况下的体积(标准状况下,二氧化碳的密度是1.977g/L)
test929 1年前 已收到1个回答 举报

紫枫叶_ff 幼苗


(1)设C的质量为m克 C+2CuO=CO2(气体)+2Cu 12 160 m 86-m 12/m=160/(86-m) m=6g 得CuO等于86-m=80g ,(2)CO2(g)为6/1.977=3.035L


10