碳和氧化铜的混合物18.2g,隔绝空气加强热充分反应后,剩余物质的质量为13.8g,经测定其中有碳剩余.请通过计算确定原

碳和氧化铜的混合物18.2g,隔绝空气加强热充分反应后,剩余物质的质量为13.8g,经测定其中有碳剩余.请通过计算确定原混合物中碳和氧化铜各有多少克?
s8634568 1年前 已收到1个回答 举报

soname 幼苗


解题思路:隔绝空气加强热,碳和氧化铜充分反应生成二氧化碳气体和铜;生成的气体二氧化碳放出而使反应后物质质量减小,反应前后质量差即为完全反应生成二氧化碳的质量;碳有剩余,则可推断氧化铜已经完全反应,氧化铜中的氧全部转化为二氧化碳,二氧化碳中氧元素质量即为氧化铜中氧元素质量;由氧元素质量求出氧化铜质量.

充分反应生成二氧化碳的质量=18.2g-13.8g=4.4g
4.4g二氧化碳中氧元素质量=4.4g×([16×2/44]×100%)=3.2g
即氧化铜中含氧元素3.2g,则氧化铜的质量=3.2g÷([16/80×100%)=16g
则原混合物中碳的质量=18.2g-16g=2.2g
答:原混合物中氧化铜16g、碳2.2g.
(本题另一情况,就是生成一氧化碳,因为既然是高温下有碳剩余,二氧化碳就能够转化为一氧化碳.不过命题人是否考虑到此点不清楚.在此求算仅供参考.
由于生成的一氧化碳质量为18.2g-13.8g=4.4g
则设反应掉的氧化铜的质量为x
CuO+C

高温
.
]Cu+CO
80 28
X 4.4g
[80/28]=[x/4.4g]
x=12.6g
则碳的质量为18.2g-12.6g=5.6g)

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;化合物中某元素的质量计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 利用公式“物质中某组成元素质量=物质的质量×物质中元素的质量分数”解决物质质量、元素质量的计算.


3