某化学兴趣小组的同学用化学方法测定一种钢样品(单质铁和单质碳的混合物)中单质碳的质量分数.同学们称取了5.7g钢样品,投

某化学兴趣小组的同学用化学方法测定一种钢样品(单质铁和单质碳的混合物)中单质碳的质量分数.同学们称取了5.7g钢样品,投入装有10.0g稀盐酸(足量)的烧杯(烧杯质量也为10.0g)中,充分反应后称得烧杯和烧杯内物质的总质量为25.5g(烧杯内发生的化学反应是:Fe+2HCl═FeCl2+H2↑,钢样品中的单质碳,既不溶于水,也不参加化学反应).
(1)5.7g钢样品与10.0g稀盐酸充分反应后生成氢气的质量为______.
同济边的熏衣草 1年前 已收到1个回答 举报

qq100210 幼苗


(Ⅰ)∵an=
an−1+an−2
2 (n≥3)∴an−2•q2=
an−2(q+1)
2…(2分)
即2q2-q-1=0解得q=−
1
2或q=1,
∵q<0,∴q=−
1
2…(5分)
(Ⅱ)∵a1=−
1
2∴an=(−
1
2)n,
∴bn=log2
a2n+1=log2(
1
4)n+1=−2(n+1)…(7分)

bn
2n+1=
−(n+1)
2n…(8分)
Sn=−[
2
21+
3
22+
4
23+…+
n+1
2n]

1
2Sn=−[
2
22+
3
23+
4
24+…+
n+1
2n+1]

1
2Sn=−[1+
2
22+
3
23+…+
n
2n−


5