将一定量的铁粉和硫粉的混合物共热(隔绝空气),充分反应后冷却,在加上足量稀硫酸,得到0.5mol气体,则原混合物可能的组

将一定量的铁粉和硫粉的混合物共热(隔绝空气),充分反应后冷却,在加上足量稀硫酸,得到0.5mol气体,则原混合物可能的组成是(n代表物质的量)
A.n(Fe)n(S),总质量等于44g
C.n(Fe)=n(S),总质量大于44g D.n(Fe)>n(S),总质量小于44g
山全山全 1年前 已收到1个回答 举报

紫蝴蝶楚楚 幼苗


D
Fe+S=FeS
FeS+H2SO4=FeSO4+H2S(g)
Fe+H2SO4=FeSO4+H2(g)
得,气体的生成量等于铁的物质的量
当n(Fe)=n(S)=0.5摩尔时,总质量为44克
当n(Fe)>n(S)时,n(Fe)=0.5摩尔,n(S)


5