一定量的铁粉和硫粉的混合物,隔绝空气加热,待充分反应后冷却,让反应后的混合物与足量盐酸反应,生成气体2.24L(标况),

一定量的铁粉和硫粉的混合物,隔绝空气加热,待充分反应后冷却,让反应后的混合物与足量盐酸反应,生成气体2.24L(标况),下列说法中一定正确的是
A.原混合物中含有0.1molFe
B.原混合物的质量大于8.8g
C.反应生成的混合物中含有0.1molFeS
D.反应生成的混合物是FeS、Fe
-------------------------------------
理由最好说一下.
叶子茶楼 1年前 已收到1个回答 举报

ugluo 春芽


选A!
因为是选择题所以我们可以这么做:
Fe+S=FeS
FeS+HCl=FeCl2+H2S
不产生气体,所以就有如下反应
Fe+2HCl=FeCl2+H2
有气体生成
我们发现nFe:nH2=1:1
所以我们可以通过H2 求Fe!
n=V/Vm=2.24/22.4=0.1mol!


3