已知硫化亚铁可溶于稀硫酸生成硫化氢.若取一定量铁粉和硫粉的混合物,隔绝空气加热充分反应,冷却后再加入足量稀硫酸,产生2.

已知硫化亚铁可溶于稀硫酸生成硫化氢.若取一定量铁粉和硫粉的混合物,隔绝空气加热充分反应,冷却后再加入足量稀硫酸,产生2.24升气体(标准状况下),则下列说法正确的是( )
A.2.24升气体的质量肯定是3.4克 B.原混合物的质量不可能大于8.8克
C.原混合物加热后肯定生成0.1mol硫化亚铁 D.原混合物中一定含有5.6克铁
xinxiuwb 1年前 已收到3个回答 举报

花心的杯子 幼苗


Fe+S=FeS
FeS+H2SO4=H2S+FeSO4
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
答案是D
标况下2.24升气体的物质的量=2.24/22.4=0.1mol
而这气体必然是硫化氢或者氢气或者两者的混合物
因此FeS与Fe的物质的量的和必然也是0.1mol
因此原混合物中铁的物质的量必然就是0.1mol,也就是5.6g
对于B.
事实上硫粉完全可以过量,反正铁粉是0.1mol,硫粉也不会与硫酸反应产生气体
因此混合物质量可以大于8.8g


4

qqqopq 幼苗


d a不知道他们的反应效率 b s不与hcl 反应 c 不可能生成一定量的 因为fe与hcl反应 d无论如何 都可生成2.24的气体


2

a811105a 幼苗


因为产生2.24升气体所以为0.1mol氢气
为0.2g所以再通过方程式列表计算来解决问题,结果就可推出混合物的质量大于8.8g了


2