已知Cu+4HNO3(溶)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O.现将足够的溶销酸与铜反应,结果生成NO2气体的体积为4

已知Cu+4HNO3(溶)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O.现将足够的溶销酸与铜反应,结果生成NO2气体的体积为4.48L
试求
(1)参加反应铜的质量
(2)被还原的销酸铜的物质的量
(3)将得到的溶酸稀释到500ml,求溶液中Cu(NO3)2的物质的量的溶度
猫咪的ww 1年前 已收到2个回答 举报

liuchuang008 春芽


1.6.4g
NO2的物质的量是n=V/Vm=4.48/22.4=0.2mol
Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
1 4 1 2
x y z 0.2mool
x=0.1mol
y=0.4mol
z=0.1mol
参加反应的Cu的质量是m=nM=0.1*64=6.4g
2.0.2mol
4个HNO3中只有2个被还原为NO2,被还原的硝酸占1/2,所以被还原的硝酸的物质的量是0.4*1/2=0.2mol
3.0.2mol/L
Cu(NO3)2的浓度是c=n/V=0.1/0.5=0.2mol/L

1年前 追问

10

猫咪的ww 举报

这是第二小题?

举报 liuchuang008

123都有回答,已经标明了题号。

ygp12 果实


Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
m(Cu)=64*4.48/(2*22.4)=6.4g
n(HNO3)=4.48/22.4=0.2mol
c=0.1/0.5=0.2mol/L


0