若a/b=c/d=e/f=3/7,则(a+c-e)/(b+c-f)=

catwwq 1年前 已收到1个回答 举报

a1987 幼苗


你的题目应该写错了,那个式子是没有确定的值的.
应该是(a+c-e)/(b+d-f)=?
a/b=c/d=e/f=3/7,
则a=3b/7,c=3d/7,e=3f/7,
则当b+d-f不等于0,(a+c-e)/(b+d-f)=(3b/7+3d/7-3f/7)/(b+d-f)=3/7,
否则无意义.
也可以这样考虑,有这样一个关系:
若a/b=c/d,
则a/b=c/d=(a+b)/(c+d)=(a-b)/(c-d),其中对于减法时要求c不等于d.
故题中若f不等于b+d,则(a+c-e)/(b+d-f)=3/7;
若f=d+b,则无意义.


8