已知FeS+H2SO4(稀)=FeSO4+H2S(气体).实验室把29g铁粉和硫粉的混合物在密闭条件下加热反应后,冷却至

已知FeS+H2SO4(稀)=FeSO4+H2S(气体).实验室把29g铁粉和硫粉的混合物在密闭条件下加热反应后,冷却至室温再与足量的 稀硫酸反应,放出的气体在标准状况下为8.4L,则混合物中硫和铁的物质的量之比为?
里麦田 1年前 已收到3个回答 举报

婚外恋 幼苗


Fe+S===FeS
FeS+H2SO4(稀)=FeSO4+H2S,Fe+H2SO4===FeSO4+H2
(1)Fe----FeS----H2S
(2)Fe-----------H2,由(1)(2)得1摩尔铁对应1摩尔气体
Fe----------气体
1------:----1
x------------8.4/22.4=0.375mol
x=0.375mol
m(Fe)=0.375mol*56g/mol=21g
所以m(S)=8g,得n(S)=8g/32g/mol=0.25mol
所以n(S):n(Fe)=0.25:0.375=2:3


1

醉心客zuixinke 幼苗


FeS+H2SO4(稀)=FeSO4+H2S
Fe+H2SO4(稀)=FeSO4+H2
由上面的两个方程式知,铁的物质的量与生成气体的物质的量相等.
铁的物质的量:8.4/22.4=0.375mol
硫的物质的量:(29-0.375*56)/32=0.25moL
混合物中硫和铁的物质的量之比:0.25:0.375==2:3


1

单叶蜻蜓 幼苗


如果铁过量,8.4L气体包括H2和H2S,
如果铁不过量,气体为H2S,剩余的硫没用
综上,气体与铁的量对应,8.4L为3/8mol
于是有3/8mol铁,即21g,硫有8g
混合物中硫和铁的质量比为8/21


0