一桶油倒出的比全桶的5/7还多3kg,剩下的是7kg,这桶油有多少kg

克隆王 1年前 已收到3个回答 举报

最爱严谨 幼苗


设全桶油X kg,则5/7X+3+7=X X=35 答案是这桶油35kg


5

cksodfuaposi 幼苗


35Kg了
2/7=10kg
1/7=5kg
5x7=35kg


1

行行好吧 幼苗


设有X千克,X-(5/7X+3)=7,解得X=14


0