一件工程,甲独做15天完成,乙与甲的工效比是3:2,甲乙合作,多少天完成?

xinling1980 1年前 已收到6个回答 举报

bidv6an 幼苗


23568912457878,
甲独做15天完成,每天完成:
1÷15=1/15
乙与甲的工效比是3:2,每天完成:
1/15×3/2=1/10
甲乙合作需要:
1÷(1/15+1/10)=6(天)


8

a7128586 幼苗


甲功效1/15
乙工效1/15*3/2=1/10
1/(1/10+1/15)=6(天)


2

忘了有多久 幼苗


6天


2

天堂野火 幼苗


甲独做15天完成,每天完成:
1÷15=1/15
乙与甲的工效比是3:2,每天完成:
1/15×3/2=1/10
甲乙合作需要:
1÷(1/15+1/10)=6(天)


0

神龙的尾巴 幼苗


甲的工效为1/15。则乙的工效为1/15*3/2=1/10。
那么甲乙合作需要的天数为1/(1/15+1/10)=6天


0

冰雨清风 幼苗


设工程量为1
甲的工效为115,乙的工效为(115)*(23)=110
合作:1(115+110)=6天


0