弦长8.5m,弦高2.9m,求弧长是多少?要求有过程,计算公式,及最后的结果!

b1bs 1年前 已收到1个回答 举报

下雨我也不打伞 幼苗


弦长L=8.5m,弦高H=2.9m,求弧长C是多少?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*H*R+H^2+L^2/4
2*H*R=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=2.9/2+8.5^2/(8*2.9)
=4.564m
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((8.5/2)/4.564)
=137.23度
C=PI*R*A/180=PI*4.564*137.23/180=10.932m


10