要简便 要有计算过程(-270)x0.25+0.25x21.5+(-8.5)x(25%)有10个数相乘,积为负数.那么这

要简便 要有计算过程
(-270)x0.25+0.25x21.5+(-8.5)x(25%)
有10个数相乘,积为负数.那么这10个数中,负数的个数有多少种可能?如果有100个数相乘,积为负数呢?
exp5 1年前 已收到3个回答 举报

lijian402 幼苗


(-270)x0.25+0.25x21.5+(-8.5)x(25%)
=(-270+21.5-8.5)x0.25
=-257x0.25=-64.25
有10个数相乘,积为负数.那么这10个数中,负数的个数有多少种可能?
答:负数的个数是奇数,1个,3个,5个,7个,9个.有5种可能
如果有100个数相乘,积为负数呢?
有50种可能


5

雨之觉 幼苗


=0.25x(-270+21.5-8.5)
=0.25x(-270+13)
=-39.25
有10个数时,负数的个数为5种可能,分别是1、3、5、7、9个负数
有100个数时,负数的个数为50各可能,分别是奇数个,即1、3、5、7……


1

很久很久_99 幼苗


原式=0.25*(21.5-8.5-270)
=0.25*(-257)=-64.25
(1)有5种可能(1 3 5 7 9)
(2)有50种可能(1 3 5 7 9 11 13..... 99)
成功!!!!!!!!!!!!!!!!!
加油!!!!!!!!!!!!!!!!!


0