已知点A(-5,0),且点B(1,m)在直线y=-2/3x上,求△AOB的面积

__沙发有多远__ 1年前 已收到2个回答 举报

繁星031 幼苗


楼主:我来试试:
∵点B(1,m)在直线y=-2/3x上(你也可以理解成点B的横坐标数字1是直线y=-2/3x中x的取值
∴得出y=-2/3,也就B点的坐标为(1,-2/3)
∴S△AOB=5×2/3÷2=5/3


8

八四凉茶 幼苗


s=AO*M=(0-(-5)*M*1/2=2.5M
面积=底边(AO)*高(M)/2
当M在直线上时已知Bx=1则M=-2/3x=-2/3*1=-2/3
S=2.5*(-2/3)=-5/3


0