V为实数域上的全体n阶方阵在通常运算下所构成的实数域上的向量空间,s为v上的线性变换,

V为实数域上的全体n阶方阵在通常运算下所构成的实数域上的向量空间,s为v上的线性变换,
对任意的A有s(A)=A‘(转置)
1求s的特征值
2求其特征值的特征子空间
3v恰为s的所有特征子空间的直和
yourccc 1年前 已收到2个回答 举报

步步2 幼苗


s(A)=A'=aA,s(s(A))=s(A')=A,有s(s(A))=s(aA)=as(A)=a^2A,故A=a^2A,由A非零知a^2=1,a=1或-1.当a=1时,得A'=A,故A是对称阵构成的空间.当a=-1时,得A'=-A,这是反对称阵构成的空间,两个空间一个是n(n+1)/2维的,一个是n(n-1)/2维的,属于不同特征值的特征子空间是直和,维数相加是n^2,等于全空间的维数,故V是特征字空间的直和.

1年前 追问

7

yourccc 举报

两个空间一个是n(n+1)/2维的,一个是n(n-1)/2维,请问这个是怎么来的?

举报 步步2

对角元只有一个1,其余全是0的对称阵,共n个;aij=1=aji,其余是0的对称阵,共n(n-1)/2,合起来是n(n+1)/2,这是对称空间的一个基(线性无关,且任意一个对称阵都可由它们线性表出)。aij=1=-aji,其余是0的反对称阵,共n(n-1)/2个。

jasmina_kwok 幼苗


对任意的A有s(A)=A‘(转置)
1求s的特征值
2求其特征值的特征子空间
3v恰为s的所有特征子空间的直和


0