将一根轻质弹簧减去三分之一,剩下的悬挂在天花板上,挂上重为G1的物体.将剪下的挂在物体上.其下端挂一重为G2的物体.上下

将一根轻质弹簧减去三分之一,剩下的悬挂在天花板上,挂上重为G1的物体.将剪下的挂在物体上.其下端挂一重为G2的物体.上下两弹簧伸长量相同.求G1,G2的关系
tdbpfq 1年前 已收到4个回答 举报

jjchun 幼苗


根据弹簧串联的规律..
上面的弹簧可看成两个下面的弹簧串联而成
可得若下面的弹簧劲度系数为k
则上面弹簧劲度系数为1/2k
对上面弹簧受力分析.有G1+G2=1/2kx(x为弹簧伸长量)
对下面的弹簧受力分析有G2=kx
联立两式得2(G1+G2)=G2
得出来2G1=-G2
你是不是打错了?


4

aky1981 幼苗


弹簧是相同材料的,所以劲度系数比值为长度比的倒数
即K1:K2=1:2
G1:G2=K1:K2=1:2


2

不再儿嬉 幼苗


楼上写的是对的


2

听音葬心 幼苗


下面的解法不知对不对
对于一种弹簧,设其在单位作用力下,单位长度的弹簧伸长量为a,则在F作用力下,常为l的弹簧的伸长量x=l*a*F。
G1*l1*a=G2*l2*a
l1:l2=1:2
所以G1:G2=2:1


0