函数y=3tanx/(1-tan²x )的周期T=

02762610086 1年前 已收到3个回答 举报

sunmingcm 幼苗


y=3tanx/(1-tan²x)
=(3/2)*[2tanx/(1-tan²x)]
=(3/2)*tan2x
所以周期T=π/2


8

小熊座 幼苗


有f(x)=f(x+t),t为周期,令x=0,有 3tant/(1-tan²t )=0,所以t=0,周期为零,不是周期函数
如果我做得不对,你可以令x=45°,自己算一下,也能求出t来,如果求出来t仍然为零,说明我的计算是对的,如果不是,那就是x=0的特例不对,自己算算看,这里写太麻烦了。...


2

frankie_111 幼苗


y=3tanx/(1-tan²x )=3/2*tan2x,所以周期T=二分之派


0