求函数y=tan(2x-3分之π)的周期

Mary925 1年前 已收到3个回答 举报

正南㊣ 幼苗


tanx函数的周期是π,所以y=tan(2x-3分之π)的周期等于π除以2,及二分之一π


9

蜗牛的疼_1 幼苗


ω=2,正切的周期为π,因此该函数的周期为π/ω=π/2


1

cassie_cheese 幼苗


所以,y=-tan(2x-3π/4)的最小正周期是π/2,一个周期区间是:-2x-3π/4大于-π/2 2x-3π/4小于π/2 然后自己搞吧


0