已知A=2x2+ax-y+6,B=bx2-3x+5y-1,且A-B中不含有x的项,求a+b3的值.

6776140 1年前 已收到4个回答 举报

xjezqwe 幼苗


解题思路:将A与B代入A-B中,去括号合并得到结果,由A-B中不含x的项,得到二次项系数与一次性系数为0,求出a与b的值,代入所求式子计算,即可求出值.

∵A=2x2+ax-y+6,B=bx2-3x+5y-1
∴A-B=(2x2+ax-y+6)-(bx2-3x+5y-1)=(2-b)x2+(a+3)x-6y+7,
∵A-B中不含x的项,
∴2-b=0,a+3=0,即b=2,a=-3,
则a+b3=-3+23=5.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减运算,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


7

马元元 精英


A-B
=2x^2+ax-y+6-bx^2+3x-5y+1
=(2-b)x^2+(a+3)x-6y+7
不含有x的项则系数为0
2-b=0,a+3=0
b=2,a=-3
所以a+b^3=-3+8=5


2

laidiss09 幼苗


b=2,a=-3,a+b^3=5


1

孤行的另类主 幼苗


由题意得
A=2x^2+ax-y+6,B=bx^2-3x+5y-1
∴A-B=2x^2+ax-y+6-(bx^2-3x+5y-1)
=2x^2+ax-y+6-bx^2+3x-5y+1
=(2-b)x^2+(a+3)x-6y+7
∵A-B中不含有x的项
∴2-b=0 a+3=0
∴b=2 a=-3
∴a+b^3=-3+2^3=-3+8=5


1