用氢气充分还原20克氧化铜,生成16克铜和4.5克水,水中氧元素质量为多少,氢元素质量为多少.

用氢气充分还原20克氧化铜,生成16克铜和4.5克水,水中氧元素质量为多少,氢元素质量为多少.
用氢气充分还原20克氧化铜,生成16克铜和4.5克水,问:(1)水中氧元素的质量为多少?(2)水中氢元素的质量为多少?(3)水中氢、氧元素质量比是多少?
隐人 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyun824621 幼苗


反应化学式:H2+CuO=H2O+Cu 1):水中氧元素的质量=4.5[16/(16+2)]=4g 2):水中氢元素的质量=4.5[2/(16+2)]=0.5g 3):水中氢、氧元素质量比=O:H=4:0.5=8:1


5