求皮带轮尺寸电机皮带轮直径是100mm,电机转数是960转.减数机数比是1:20.最后皮带轮直径是910mm.要使910

求皮带轮尺寸
电机皮带轮直径是100mm,电机转数是960转.减数机数比是1:20.最后皮带轮直径是910mm.要使910mm的皮带轮转数变为45转左右.求减数机两边皮带轮尺寸.
减速箱速比错了,是20.40
入睡uu 1年前 已收到1个回答 举报

crazycry 幼苗


要求的总速比=960/45≈21 ( 即1:21)
为此:
设减速度箱输入端皮带轮直径D2=300mm
设减速度箱输出端皮带轮直径D3=260mm
则总速度比=(D2/D1)x(40/20)x(D4/D3)
=(300/100)x(40/20)x(910/260)
=3 x 2 x 3.5=21 ( 即 1:21 )


10