皮带轮尺寸求算电动机转速1450转/分,皮带轮直径280CM,减速箱速比1:5,被动轮500CM,求轴转速?希望解答过程

皮带轮尺寸求算
电动机转速1450转/分,皮带轮直径280CM,减速箱速比1:5,被动轮500CM,求轴转速?希望解答过程尽量详细点(包括过程和运算公式)谢谢! 类似的.若已知电动机速度1450转/分,输入皮带轮520,减速箱速比15:75,主轴传速52(输出),求电动机皮带轮尺寸大小?
apple冰冰 1年前 已收到1个回答 举报

aaaaaddddd 花朵


先求减速箱输入转速;1450*280/500=812.(皮带轮北=转速北),减速箱速比1:5则812/5=162.2;减速箱速比15:75(实际是1:5),主轴传速52,则75/15*52=260.这是减速箱输入转速.可按公式计算,1450/260=520/X,X约等于92左右.电动机皮带轮可选择92.本人建议;由于你输入皮带轮过大(520),电动机只有92左右,过于小了,对传动力不好,而且皮带也容易损坏,建议你减小输入皮带轮,加大点电动机的皮带轮.


2