关于圆柱体积的问题一个斜的圆柱 底面圆直径是100MM 顶部圆直径是50MM 高是100MM 请问这个圆柱的体积怎么求

jisipo 1年前 已收到3个回答 举报

铭欣然 幼苗


先求出底面面积是100mm的正圆柱的体积=x
再求出底面面积是50mm的正圆柱的体积=y
(x-y)/2就是大圆柱和小圆柱的体积差
这个斜的圆柱的体积就是底面积是50mm的正圆柱的体积再加上大圆柱和小圆柱的体积差,其实这道题你画个图就明白了.
v=(100*100-50*100)/2+50*100
再不明白的话再问我.


8

277713348 幼苗


这是求圆台的体积,用其公式求即可v=1/3*3.14*100*(25*25+25*50+50*50)


2

斑点猫 幼苗


关键是怎样斜的,是不是从头劈开的那中


0