关于圆柱体积的问题一个圆柱形的木料长1米,沿底面切成三个小圆柱木料,表面积比原来增加了50.24平方厘米.原来这个木料的

关于圆柱体积的问题
一个圆柱形的木料长1米,沿底面切成三个小圆柱木料,表面积比原来增加了50.24平方厘米.原来这个木料的体积是多少?
yiyecat 1年前 已收到4个回答 举报

雨蝶飞 春芽


原来这个木料的底面积是:50.24/(3+1)=12.56平方厘米
1米=100厘米
原来这个木料的体积是:12.56*100=1256立方厘米


7

笨笨153 幼苗


首先 如果要切成三个 增加的表面积是圆柱形木料的底面的4倍 50.24÷4=12.56 12.56就是圆柱形的底面面积 按照圆柱形的体积公式 12.56×1=12.56 SO 这个木料的体积是12.56立方米


2

踏雪香馬蹄 幼苗


1米=100厘米
切成三个增加4个切面
底面积=50.24/4=12.56(平方厘米)
体积=12.56*100=1256(平方厘米)


2

kwjffkcq 幼苗


45.6


1