甲.·乙两数的差是27,乙数的小数点向右移动一位和甲相等,甲数是多少,乙数是多少.

hongkunhew 1年前 已收到2个回答 举报

qifeng1114 春芽


因为乙数的小数点向右移动一位和甲相等
所以甲数是乙数的10倍.
设乙数为x,则甲数为10x
由题目得 10x-x=27
9x=27
解得 x=3
所以 10x=30
因此 甲数为30,乙数为3
答:甲数为30,乙数为3.
希望楼主好好学数学.
好好学习,天天向上!
I hope my answer can help you.


10

jojonew 果实


乙数27/(10-1)=3
甲数3*10=30


0