甲、乙两个数的差是12,乙数是甲数的4倍,甲、乙两数各是多少?

甲、乙两个数的差是12,乙数是甲数的4倍,甲、乙两数各是多少?
列方程
johncslee 1年前 已收到4个回答 举报

大馍馍 幼苗


设甲为X,则乙为4X
4X-X=12
则X=4
即甲为4,乙为16


1

dannychen2005 幼苗


设甲为X,乙为Y

X-Y=12
Y=4X
X=-3
Y=-12


2

风尘你 幼苗


X-Y=12 (1)
Y=4X (2)
(2)式代入(1)式
X=-4 4
Y=-16 16


2

李逍遥哥哥 幼苗


设甲为x,乙为4x;
两种情况:
1、x-4x=12,则x=-4,即甲为-4,乙为-16;
2、x-4x=-12,则x=4,即甲为4,乙为16


1