重56N的石块浸没在水中时绳子对它的拉力为36N,g取10N/kg,求:

重56N的石块浸没在水中时绳子对它的拉力为36N,g取10N/kg,求:
(1)石块受到的浮力多大?
(2)石块的密度为多少?
狂日代前饭 1年前 已收到1个回答 举报

笨人123 春芽


解题思路:(1)利用称重法计算浮力,
(2)利用阿基米德原理求出石块的体积.再根据石块的重力求出石块的质量,然后利用密度公式ρ=
m/V]即可求出石块的密度.

(1)根据称重法:F=G-F=56N-36N=20N
答:石块受到的浮力为20N.
(2)根据基米德原理:Fgv得V=
F浮
ρ水g=[20N
1.0×103kg/m3×10N/kg=2×10-3m3
m=
G/g]=[56N/10N/kg]=5.6kg,
ρ=
m石
V石=[5.6kg
2×10−3m3=2.8×103kg/m3
答:石块的密度为2.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度公式的应用.

考点点评: 本题可根据求出石块所受浮力,属于简单的计算题.理解阿基米德原理是关键.


1