一根绳子只能承受1200牛的拉力,如果用它提升浸没在水中10米深 一根绳子只能承受1200牛的拉力,如果

一根绳子只能承受1200牛的拉力,如果用它提升浸没在水中10米深 一根绳子只能承受1200牛的拉力,如果
一根绳子只能承受1200牛的拉力,如果用它提升浸没在水中10米深,重力为4500牛体积为20分米3的物体,此滑轮组的效率为70%,应如何组装滑轮组,画出滑轮组的组装情况,当重物在水中匀速上升,绳端移动6米时,浮力对物体做的功是多少?物体受到的合力做功是多少?拉力做的总功、有用功又各是多少?
治世用重典 1年前 已收到1个回答 举报

with_singer 幼苗


条件可能弄错了,计算该物体的密度有22.5克/立方厘米了,好像有点过吧
用(物重-浮力)/效率=6141牛,则绳子要6段,绳子移动6米,物体移动1米,浮力做功W=FS=200N*1m=200J 合力为0,因为在匀速移动,所以做功也为0.拉力做的有用功4500N*1M=4500J,拉力为1023N,总功为1023J


2