体积为200cm^3的木块在绳子拉力F=0.8n的作用下浸没在水中

体积为200cm^3的木块在绳子拉力F=0.8n的作用下浸没在水中
1:木块浮力
2:木块重力
3:剪断绳子,木块排开水体积
木块浮力=vρ水g=2N
所以木块的重量=2N-0.8N=1.2N
体积?
xx气凛然 1年前 已收到2个回答 举报

yubz123 幼苗


是排开水的体积.漂浮后浮力等于木块的重力,等于排开的水的重力.排开的水重力为2N,水的密度是已知的.排开水的体积V=2N/ρ水=2*10的-3次方立方米.


10

cc任我行哟 幼苗


假设拉力向下(有点麻烦,你没说出方向)
1,浸没V物=V排
F浮=ρ液gV排
=1000*10*200*10^-6
=2N
2,
F拉+G物=F浮
G物=2-0.8=1.2N
3,
F浮'=G物
V排=1.2/1000*10
=1.2*10^-4m^3
=120cm^3


1